Jumat, 20 Desember 2013

CONTOH RPP SEJARAH SMA KELAS X KURIKULUM 2013 SMT GENAP



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


Satuan Pendidikan        : SMA Negeri 1 Sampang
Mata Pelajaran             : Sejarah Indonesia (Wajib)
            Kelas / Semester          : X / Genap
Materi Pokok: Proses masuk dan berkembangnya agama dan budaya  Islam di Indonesia
Alokasi Waktu              : 2 X 45 menit

A.     KOMPETENSI INTI
KI 1 :
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 :
Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
KI 3 :
Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya  tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,  kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
KI 4 :
Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri serta bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan


B.     KOMPETENSI DASAR  DAN INDIKATOR
1.1      Menghayati keteladanan para pemimpin dalam mengamalkan ajaran agamanya.
1.2      Menghayati keteladanan para pemimpin dalam toleransi antar umat beragama dan mengamalkannya dalam kehidupan sehari-hari
2.1      Menunjukkan sikap  tanggung jawab, peduli terhadap berbagai hasil budaya pada zaman pra aksara, Hindu-Buddha dan Islam
3.7      Menganalisis berbagai teori tentang  proses masuk dan berkembangnya agama dan kebudayaan Islam di Indonesia.
Indikator:
3.7.1 Menjelaskan letak Indonesia yang strategis dengan benar
3.7.2 Mengidentifikasi teori-teori tentang masuknya Islam ke Indonesia dengan benar
3.7.3 mennguraikan hubungan dagang antara Persia- India – Indonesia dengan benar
3.7.4 Mengidentifikasi bukti-bukti sejarah tentang masuknya Islam ke Indonesia dengan cermat
3.7.5 mengidentifikasi asal agama dan budaya Islam yang masuk ke Indonesia dengan benar
4.7Mengolah informasi mengenai   proses masuk dan perkembangan kerajaan Islam dengan menerapkan cara berpikir kronologis, dan  pengaruhnya pada kehidupan masyarakat Indonesia masa kini serta mengemukakannya dalam bentuk tulisan
      Indikator:
4.7.1menemukan pada peta letak Indonesia yang strategis secara teliti dan benar
4.7.2 Menganalisis teori-teori tentang masuknya Islam ke Indonesia berdasarkan sumber yang ada secara kronologis dan benar
4.7.3 menemukan pada peta hubungan dagang antara Persia- India – Indonesia secara teliti dan benar
4.7.4 Mengumpulkan bukti-bukti sejarah berupa gambar atau foto tentang masuknya Islam ke Indonesia dengan benar
4.7.5 menyimpulkan asal agama dan budaya Islam yang masuk ke Indonesia dengan benar.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah proses menggali informasi melalui berbagai fakta, menanya konsep, berdiskusi atas fakta dan konsep, menginterprestasi mengasosiasi dan mengomunikasikan, siswa dapat :
1.       Menunjukkan nilai-nilai syukur pada ciptaan Tuhan YME berupa mengamalkan ajaran agamanya secara benar
2.       Menunjukkan nilai-nilai toleransi antar umat beragama dan mengamalkannya dalam kehidupan sehari-hari.
3.       Menunjukkan sikap tanggung jawab terhadap peninggalan hasil budaya pada masa islam
4.       Menunjukkan sikap jujur dalam mengerjakan tugas-tugas dari pembelajaran sejarah
5.       Menunjukkan sikap tanggungjawab dalam mengerjakan tugas-tugas dari pembelajaran sejarah
6. Menjelaskan letak Indonesia yang strategis dengan benar
7. Mengidentifikasi teori-teori tentang masuknya Islam ke Indonesia dengan benar
8. menguraikan hubungan dagang antara Persia- India – Indonesia dengan benar
9. Menemukan bukti-bukti sejarah tentang masuknya Islam ke Indonesia dengan cermat
10. menyimpulkan asal agama dan budaya Islam yang masuk ke Indonesia dengan benar

D.     Materi Pembelajaran
Fakta
·         Peta letak Indonesia yang strategis yang berada pada jalur perdagangan dunia terutama Persia – India (Gujarat) - Indonesia
·          
2. MATERI KONSEP
Teori-Teori Masuknya Islam ke Indonesia

Menurut beberapa sejarawan, agama Islam baru masuk ke Indonesia pada abad ke-13 Masehi yang dibawa oleh para pedagang muslim. Meskipun begitu, belum diketahui secara pasti sejak kapan Islam masuk ke Indonesia karena para ahli masih berbeda pendapat mengenai hal tersebut. Setidaknya ada tiga teori yang mencoba menjelaskan tentang proses masuknya Islam ke Indonesia yaitu teori Mekkah, teori Gujarat, dan teori Persia.
  1. Teori Gujarat, Teori yang dipelopori oleh Snouck Hurgronje ini menyatakan bahwa agama Islam baru masuk ke Nusantara pada abad ke-13 Masehi yang dibawa oleh para pedagang dari Kambay (Gujarat), India.

  1. Teori Persia, Teori ini dipelopori oleh P.A Husein Hidayat. Teori Persia ini menyatakan bahwa agama Islam dibawa oleh para pedagang dari Persia (sekarang Iran) karena adanya beberapa kesamaan antara kebudayaan masyarakat Islam Indonesia dengan Persia.

  1. Teori Mekkah, Teori ini adalah teori baru yang muncul untuk menyanggah bahwa Islam baru sampai di Indonesia pada abad ke-13 dan dibawa oleh orang Gujarat. Teori ini mengatakan bahwa Islam masuk ke Indonesia langsung dari Mekkah (arab) sebagai pusat agama Islam sejak abad ke-7. Teori ini didasari oleh sebuah berita dari Cina yang menyatakan bahwa pada abad ke-7 sudah terdapat sebuah perkampungan muslim di pantai barat Sumatera.

Sebuah batu nisan berhuruf Arab milik seorang wanita muslim bernama Fatimah Binti Maemun yang ditemukan di Sumatera Utara dan diperkirakan berasal dari abad ke-11 juga menjadi bukti bahwa agama Islam sudah masuk ke Indonesia jauh sebelum abad ke-13.
Prinsip
o    Sebab-sebab islam mudah diterima di Indonesia

Prosedur
·         Keterkaitan secara benar dari letak Indonesia yang strategis dengan masuknya pengaruh islam ke Indonesia
·         Mengkorelasikan secara sistematis bukti-bukti peninggalan sejarah dengan teori masuknya agama dan budaya Islam di Indonesia

E.      Metode Pembelajaran (Rincian dari kegiatan Pembelajaran)
·         Pendekatan  : saintifik
·         Model           : inquiry, discovery learning
·           Metode         : diskusi .Kerja kelompok dan Kaji Pustaka

F.        Media, Alat dan Sumber Pembelajaran
a.       Media :
·         Internet
·         Peta sejarah
·         Power point
b.       Alat/bahan
·         LCD,laptop
·         White board
·         Kartu pembelajaran
c.       Sumber Belajar
-       Djoened Poesponegoro, Marwati, dan Nugroho Notosusanto. 2009. Sejarah Nasional Indonesia II. Jakarta: Balai Pustaka.
-       Kementerian pendidikan dan kebudayaan republik Indonesia. 2013
Sejarah indonesia kelas x.
-       Soekmono, R. 1985. Pengantar Sejarah Kebudayaan Indonesia 2. Yogyakarta: Kanisius.

G.     KEGIATAN PEMBELAJARAN


Kegiatan
Deskripsi
Alokasi waktu
Pendahuluan
1.      Guru memberi salam pada saat memasuki kelas
2.      Seorang siswa memimpin berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaan masing-masing.
3.      Guru menanyakan kabar siswa tentang bagaimana kabarnya kalian semua hari ini.
4.      Guru meminta salah satu siswa untuk memimpin doa
5.      Guru meminta siswa memperhatikan kebersihan kelas dan kerapian siswa dalam berpakaian.
6.      Guru menanyakan tentang materi yang sudah dipelajarai dan terkait dengan materi yang akan dipelajari tentang : ” agama apa yang masuk ke Indonesia setelah agama Hindu Budha berkembang di Indonesia
7.      Guru menampilkan peta sejarah tentang letak Indonesia yang strategi di jalur perdagangan internasional
8.      Setelah siswa mengamati peta, guru memberikan pertanyaan ”apa yang kalian pikirkan tentang peta itu”
9.      Guru menyampaikan  tujuan pembelajaran.
10.   Guru menjelaskan kegiatan yang akan dilakukan
15 menit
Isi (kegiatan Inti)
Mengamati      
·     Mengamati peta sejarah dunia tentang letak Indonesia yang strategis berada di jalur perdagangan internasional
·     Guru membagi kelompok yang masing-masing beranggotakan 4-5 orang
·     Guru meminta siswa membaca materi yang akan dipelajari selama 5 menit

Menanya
·         Melalui peta Menanyakan dimana letak wilayah Indonesia, India (Gujarat), Persia, arab.
·         Menanyakan teori-teori tentang masuknya agama Islam ke Indonesia
·         Menanyakan sumber sejarah sebagai bukti masuknya agama Islam ke Indonesia
·         Menanyakan mengapa agama Islam mudah diterima oleh masyarakat Indonesia

Mengeksplorasi
·          membaca materi melalui buku pegangan siswa atau melihat di internit.
·         Menemukan gambar atau foto lewat buku atauinternit mengenai sumber-sumber sejarah masuknya agama Islam di Indonesia
·         Mengklasifikasikan hasil identifikasi tentang proses masuknya Islam Ke Indonesia melalui buku atau internit
·         mengidentifikasikan sebab-sebab islam mudah diterima di Indonesia melalui buku atau interknit

Mengasosiasi
·         mendiskusikan rumusan masalah yang sudah diberikan guru kepada masing-masing kelompok
·         membahas mencari keterkaitan antara letak Indonesia yang strategis dengan proses masuknya agama Islam ke Indonesia

Mengomunikasikan
·         mempresentasikan hasil diskusi terhadap semua anggota dengan rasa percaya diri
·         menanggapi presentasi teman/kelompok lain secara santun
·         Memenunjukkan pada peta didepan kelompok lain tentang letak Indonesia yang sangat strategis yang berada pada jalur perdagangan dari timur ke barat.
·         Mengomentari hasil penjelasan melalui peta dan gambar.
·         Setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusinya sampai semuanya selesai.
140 menit


Penutup
1.       Guru bersama-sama peserta didik membuat  rangkuman/kesimpulan palajaran
2.       Melakukan refleksi, misalnya mengungkapkan kesulitan yang dialami  dalam proses pembelajaran.
3.       Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran
4.       Guru melakukan tindak lanjut dengan memberikan tugas untuk dikerjakan di rumah dan menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya yaitu tentang “ proses penyebaran Islam di Indonesia “
5.       Seorang siswa memimpin temannya berdoa untuk mengakhiri pembelajaran dengan menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar

20     enit

H.     Penilaian
1.    Jenis/teknik penilaian
a.       Kompetensi Sikap:
·         Observasi
·         Penilaian diri
b.       Kompetensi Pengetahuan:
·         Tes tertulis (pilihan ganda)
c.       Kompetensi Keterampilan:
·         Portofolio.
2.          Bentuk instrumen dan instrumen
3.          Pedoman penskoran

Rubrik Instrumen
a.       Peniaian Sikap
Format Lembar Pengamatan Sikap Peserta Didik
No.
Sikap






Nama
Keterbukaan
Ketekunan belajar
Kerajinan
Tenggang rasa
Kedisiplinan
Kerjasama
Ramah dengan teman
Hormat pada
orang tua
Kejujuran
Menepati janji
Kepedulian
Tanggung jawab






















Keterangan:
Skala penilaian sikap dibuat dengan rentang antara 1 s.d 5.
1 = sangat kurang;
2 = kurang konsisten;
3 = mulai konsisten;
4 = konsisten; dan
5 = selalu konsisten.
.
1.       Lembar penilaian Observasi

LEMBAR PENGAMATAN OBSERVASI

Mata Pelajaran        : Sejarah Indonesia(Wajib)
Kelas/Program         : X/ IPA-IPS
Kompetensi                : proses masuk dan berkembangnya agama dan budaya islam di Indonesia
Materi                        : teori-teori tentang masuk dan berkembangnya agama dan budaya Islam di Indonesia.

No
Nama Siswa
Sikap Pribadi
Sikap Ilmiah
Jml
Skor
Nilai

Displ
Tgjwb
Kritis
Objek
Tolr

(2)
(3)
(4)
(5)
(6)










Keterangan pengisian skor
4.  Sangat baik
3.  Baik
2.  cukup
1.  Kurang



1.       Penilaian Pengetahuan
       Pilihlah salah satu jawaban yang Anda anggap paling benar!

1. Teori yang menyatakan bahwa Islam masuk ke Indonesia pada abad ke-11 didasarkan pada peninggalan sejarah berupa ....
a)    makam Fatimah binti Maimun di Leran, Gresik
b)   makam Sultan Malik ash Shaleh, di Sumatera Utara
c)    makam Maulana Malik lbrahim di Gresik
d)   komplek makam Tralaya di Trowulan, Mojokerto
e)    kompleks makam air mata di Madura
2.    Salah seorang dan Wali Songo yang paling sering menggunakan seni budaya sebagai media dalam berdakwa adalah ....
a)    Sunan Drajat
b)   Sunan Bonang
c)    Sunan Kalijaga
d)   Sunan Muria
e)    Sunan Gunung Jati
3.    1. Berdasarkan bukti sejarah yang berupa nisan kubur dan tata masyarakatnya maka golongan pembawa Islam ke Indonesia adalah para pedagang dari …
a.    Arab
b.    Persia
c.    Gujarat
d.    Cina
e.    Mesir
4.     Penduduk Indonesia yang mula-mula mengenal agama Islam adalah…
a.    masyarakat Indonesia yang tinggal di pedalaman
b.    masyarakat Indonesia yang tinggal di daerah pantai.
c.    para raja dan keluarga bangsawan
d.    masyarakat Indonesia yang belum beragama
e.    para wali atau mubaliqh
5.    Berita pertama adanya penyebaran Islam di Nusantara diperoleh pedagang Venetia yang bernama …
a.    Ma Huan
b.    Dante
c.    Marcopolo
d.    Jnanabadra
e.    Hui ning
6.    Para pedagang Islam dari Arab datang pertama kali ke Indonesia pada jaman berkuasanya kerajaan..
a.    Samudra Pasai
b.    Sriwijaya
c.    Majapahit
d.    Mataram
e.    Tarumanegara
7.     Berdasarkan teori baru Islam masuk ke Indonesia pada abad …. M
a.    6
b.    7
c.    8
d.    11
e.    13
8.    Yang tidak termasuk cara-cara penyebaran Islam di Indonesia adalah melalui ..
a.    penaklukkan
b.    perkawinan
c.    perdagangan
d.    pendidikan
e.    Dakwah
9.    Salah satu lembaga pendidikan yang pertama didirikan di pulau jawa adalah pesantren Ampel Denta yang didirikan oleh…
a.    Makdum Ibrahim
b.    Malik Ibrahim
c.    R. Paku
d.    Ja’far Shodiq
e.    R. Rahmat
10.  Wujud akulturasi dalam seni sastra yang berbentuk dongeng yang berpangkal dari peristiwa/tokoh sejarah di sebut dengan….
a.    Babad
b.    Hikayat
c.    Suluk
d.    Primbon
e.    Sya’ir

Kunci Jawaban
1.         A          6.         A
2.         B          7.         B
3.         C          8.         C
4          D          8.         D
5.         E          10.        E

Rubrik Penilaian Presentasi
No.
Nama Siswa
A s p e k  P e n i l a i a n
Jumlah
Skor
Nilai
Ket.
Komuni
kasi
Sistemati ka penyam
Paian
Wawa
san
Kebera nian
Antusias
Gesture dan penampilan























Keterangan Skor :                                              
Masing-masing kolom diisi dengan kriteria
4                   = Baik Sekali
3                   = Baik
2                   = Cukup
1 = Kurang
                           ∑ Skor perolehan
Nilai     =                                       X  100
                           Skor Maksimal (20)
Kriteria Nilai
          A   =                80 – 100               :                             Baik Sekali    
          B   =                70 – 79                :                             Baik
          C  =                60 – 69                :                             Cukup
          D  =                ‹ 60                      :                             Kurang




2.       Format Penilaian keterampilan (Makalah)

Struktur Makalah
Indikator
Nilai
Pendahuluan
Menunjukkan dengan tepat isi :
·      Latar belakang
·      Rumusan masalah
·      Tujuan penulisan.

Isi

·      Ketepatan pemilihan gambar
·      Orisinalitas makalah
·      Mengidentifikasi teori-teori tentang masuknya agama dan budaya islam ke Indonesia di Indonesia
·      Struktur/logika penulisan disusun dengan jelas sesuai metode yang dipakai
·      Bahasa yang digunakan sesuai EYD dan komunikatif
·      Daftar pustaka yang dapat dipertanggungjawabkan (Ilmiah)
·      Menghindari sumber (akun) yang belum dikaji secara ilmiah

Penutup
·      Kesimpulan sesuai dengan rumusan masalah
·      Saran relevan dengan kajian, dan berisi pesan untuk peningkatan kepedulian terhadap hasil peninggalan sejarah Hindu-Budha di Indonesia

Jumlah


 



Kriteria Penilaian untuk masing-masing indikator:

Sangat sesuai
4
Sesuai
3
Cukup
2
Kurang
1


 
 





 



                           ∑ Skor perolehan
Nilai     =                                       X  100
                           Skor Maksimal (48)

DISKUSI SISWA
·         Melalui peta Menanyakan dimana letak wilayah Indonesia, India (Gujarat), Persia, arab.
·         Menanyakan teori-teori tentang masuknya agama Islam ke Indonesia
·         Menanyakan sumber sejarah sebagai bukti masuknya agama Islam ke Indonesia
·         Menanyakan mengapa agama Islam mudah diterima oleh masyarakat Indonesia



KUNCI JAWABAN DISKUSI SISWA
1.peta letak Indonesia yang strategis

2.       Teori-teori tentang masuknya agama dan budaya Islam di Indonesia

  • Teori Gujarat, Teori yang dipelopori oleh Snouck Hurgronje ini menyatakan bahwa agama Islam baru masuk ke Nusantara pada abad ke-13 Masehi yang dibawa oleh para pedagang dari Kambay (Gujarat), India.

  • Teori Persia, Teori ini dipelopori oleh P.A Husein Hidayat. Teori Persia ini menyatakan bahwa agama Islam dibawa oleh para pedagang dari Persia (sekarang Iran) karena adanya beberapa kesamaan antara kebudayaan masyarakat Islam Indonesia dengan Persia.

  • Teori Mekkah, Teori ini adalah teori baru yang muncul untuk menyanggah bahwa Islam baru sampai di Indonesia pada abad ke-13 dan dibawa oleh orang Gujarat. Teori ini mengatakan bahwa Islam masuk ke Indonesia langsung dari Mekkah (arab) sebagai pusat agama Islam sejak abad ke-7. Teori ini didasari oleh sebuah berita dari Cina yang menyatakan bahwa pada abad ke-7 sudah terdapat sebuah perkampungan muslim di pantai barat Sumatera.

3.Peninggalan Sejarah Islam di Indonesia

Islam masuk ke Indonesia sekitar abad ke-13. Bukti-bukti yang menunjukkan pengaruh Islam di Indonesia antara lain sebagai berikut.
a. Batu nisan Sultan Malik as Shaleh yang berangka tahun 1297. Sultan Malik as Shaleh adalah pendiri Kerajaan Samudera Pasai.
b. Catatan Marcopolo 1292, seorang musafir dari Venesia. Ia menuliskan bahwa pada tahun tersebut penduduk Kota Perlak sudah memeluk Islam.
c. Catatan Ibnu Batutah, seorang musafir dari Tunisia 1345–1346. Ia menuliskan bahwa agama Islam berkembang di Samudera Pasai. Menurut Prof. Dr. Hamka, Islam masuk Indonesia berasal dari Mekah dan Mesir.
4.       Sebab-sebab Islam mudah diterima di Indonesia
Banyak faktor pendukung yang memudahkan agama Islam diterima oleh masyarakat Indonesia, di antaranya adalah:
Persyaratan masuk Islam sangat mudah, cukup dengan mengucapkan dua kalimat syahadat
·         Pelaksanaan ibadah sederhana dan murah
·         Agama Islam tidak mengenal pembagian kasta, sehingga bisa diterima oleh seluruh lapisan masyarakat
·         Aturan-aturannya fleksibel dan tidak memaksa
·         Penyebarannya dilakukan secara damai
·         Runtuhnya Majapahit pada akhir abad ke-15
·         Masuk melalui Gujarat, India dan mendapat pengaruh Hindu & tasawuf sehingga pemahamannya mudah
·         Para penyebar Islam menunjukkan sikap teladan serta pandai menyesuaikan diri dalam masyakarat
·         Setelah berdirinya kerajaan Islam di Nusantara, para rajanya berperan aktif dalam menyebarkan Islam kepada rakyatnya.







Mengetahui,                                                                                          Sampang,                     2013    
Kepala Sekolah,                                                                                    Guru Mapel,




(Dr. H. Asmaun Saleh, M.Pd                                                                  (Siti Nurhasanah,S.Pd    )
NIP.19580316 198403 1 006                                                                   NIP.19740227 199703 2 005

2 komentar: